JHA 公益社団法人 日本ホッケー協会 > 全国高等学校ホッケー選手権大会
ホッケー日本リーグ
Men

日本代表選手

  • 日本代表
    Men Women
  • U21 ジュニア日本代表
    Men Women
  • U18 ユース日本代表
    Men Women
  • U16 ジュニアユース日本代表
    Men Women

日本リーグ

  • 日本リーグ
    Men Women

全日本選手権

  • 全日本選手権
    Men Women

国民体育大会

社会人

  • 全日本社会人選手権
    Men Women

大学

  • 全日本学生選手権
    Men Women
  • 全日本大学王座決定戦
    Men Women

高等学校

  • インターハイ
    Men Women
  • 全国高等学校選抜大会
    Men Women

中学生

  • 全日本中学生大会
    Men Women
  • 全日本中学生都道府県対抗大会
    Men Women

小学生

  • 全国スポーツ少年団
    Men Women

マスターズ

  • 全日本マスターズ大会
    Men Women

全国高等学校ホッケー選手権大会

全国高等学校ホッケー選手権大会  (インターハイ)
本大会はすべての予定を終了し閉幕しました。

大会概要

全国高等学校ホッケー選手権大会は、夏の高校ホッケー日本一を決める全国大会で、男子は1938年 女子は1959年以来毎年開催しており、全国高等学校総合体育大会 (インターハイ) ホッケー競技大会としても実施されます。 全国の地方大会で選出された男女各1校が、6月上旬から中旬にかけて行われるブロック予選へと進みます。ブロック予選を勝ち上がった男子28校・女子20校 (シード校4校を含む) が高校日本一をかけて戦います。

大会名 男子第78回・女子第57回
全国高等学校ホッケー選手権大会
競技期間 2015年8月1日 (土) ~5日 (水) 5日間
会場
主催 (公財) 全国高等学校体育連盟・ (公社) 日本ホッケー協会
・京都府・京都府教育委員会・京丹波町
・京丹波町教育委員会
共催 読売新聞社
後援 文部科学省・ (公財) 日本体育協会・日本放送協会
・ (公財) 京都府体育協会・京丹波町体育協会
・篠山市教育委員会
主管 (公財) 全国高等学校体育連盟ホッケー専門部
・京都府高等学校体育連盟・京都ホッケー協会
特別協賛 大塚製薬株式会社
協賛 マイナビ・JTB・久光製薬
・日本郵政グループ・カンコー学生服
競技方式 11人制・前後半各35分・シード校を含むトーナメント方式 (3位決定戦なし)
出場校 男子28校・女子20校
入場料 無料

大会ニュース

実施要項

最終結果

男子

最終結果
順位 チーム 都道府県
優勝 滋賀県立伊吹高等学校 (3年ぶり・3回目) 滋賀県
準優勝 島根県立横田高等学校 島根県
3位 富山県立石動高等学校 富山県
3位 山梨学院大付属高等学校 山梨県

女子

順位 チーム 都道府県
優勝 富山県立石動高等学校 (16年ぶり4回目) 富山県
準優勝 福井県立丹生高等学校 福井県
3位 埼玉県立飯能高等学校 埼玉県
3位 岐阜県立岐阜各務野高等学校 岐阜県

試合日程と結果

男子

日時 対戦カード 試合
記録
1 第1日
1回戦
グリ
岐阜県総合学園高校 2-0
(1-0)
埼玉県飯能南高校 公式試合記録 PDF
8/1 09:30
7 第1日
1回戦
立命
福島県修明高校 5-2
(3-1)
羽衣学園高校 公式試合記録 PDF
8/1 09:30
2 第1日
1回戦
グリ
北海学園札幌高校 0-12
(0-7)
徳島県阿南工業高校 公式試合記録 PDF
8/1 11:05
8 第1日
1回戦
立命
熊本県小国高校 2-4
(1-2)
栃木県今市高校 公式試合記録 PDF
8/1 11:05
3 第1日
1回戦
グリ
佐賀県伊万里商業高校 2-5
(0-1)
島根県横田高校 公式試合記録 PDF
8/1 12:40
9 第1日
1回戦
立命
愛知産業大学工業高校 1-5
(1-3)
天理高校 公式試合記録 PDF
8/1 12:40
4 第1日
1回戦
グリ
長崎県川棚高校 3-1
(2-0)
和歌山県箕島高校 公式試合記録 PDF
8/1 14:15
10 第1日
1回戦
立命
立命館高校 0-0
(0-0)
SO3-0
慶應義塾高校 公式試合記録 PDF
8/1 14:15
5 第1日
1回戦
グリ
愛媛県伊予高校 0-5
(0-2)
鳥取県八頭高校 公式試合記録 PDF
8/1 15:50
6 第1日
1回戦
篠山
福岡県玄界高校 0-1
(0-0)
静岡県伊豆中央高校 公式試合記録 PDF
8/1 15:50
11 第1日
1回戦
立命
茨城県東海高校 2-1
(2-0)
甲南高校 公式試合記録 PDF
8/1 15:50
12 第1日
1回戦
立命
富山県石動高校 13-0
(4-0)
千葉県大原高校 公式試合記録 PDF
8/1 17:25
15 第2日
2回戦
グリ
長崎県川棚高校 1-1
(0-0)
SO4-3
鳥取県八頭高校 公式試合記録 PDF
8/2 12:40
16 第2日
2回戦
立命
静岡県伊豆中央高校 0-5
(0-2)
山梨学院大付属高校
前回3位
公式試合記録 PDF
8/2 12:40
13 第2日
2回戦
グリ
福井県丹生高校
前回王者
0-3
(0-1)
岐阜県総合学園高校 公式試合記録 PDF
8/2 14:15
17 第2日
2回戦
立命
滋賀県伊吹高校
前回3位
7-1
(6-1)
福島県修明高校 公式試合記録 PDF
8/2 14:15
14 第2日
2回戦
篠山
徳島県阿南工業高校 0-4
(0-0)
島根県横田高校 公式試合記録 PDF
8/2 15:50
18 第2日
2回戦
立命
栃木県今市高校 4-0
(0-0)
天理高校 公式試合記録 PDF
8/2 15:50
20 第2日
2回戦
グリ
富山県石動高校 7-0
(1-0)
岩手県沼宮内高校
前回2位
公式試合記録 PDF
8/2 15:50
19 第2日
2回戦
立命
立命館高校 4-1
(2-1)
茨城県東海高校 公式試合記録 PDF
8/2 17:25
21 第3日
準々決勝
グリ
岐阜県総合学園高校 2-2
(0-0)
SO0-1
島根県横田高校 公式試合記録 PDF
8/3 12:40
22 第3日
準々決勝
立命
長崎県川棚高校 1-5
(1-3)
山梨学院大付属高校
前回3位
公式試合記録 PDF
8/3 12:40
23 第3日
準々決勝
立命
滋賀県伊吹高校
前回3位
4-2
(0-0)
栃木県今市高校 公式試合記録 PDF
8/3 14:15
24 第3日
準々決勝
グリ
立命館高校 1-2
(1-1)
富山県石動高校 公式試合記録 PDF
8/3 14:15
25 第4日
準決勝
グリ
島根県横田高校 2-1
(0-1)
山梨学院大付属高校
前回3位
公式試合記録 PDF
8/4 13:10
26 第4日
準決勝
グリ
滋賀県伊吹高校
前回3位
4-3
(4-2)
富山県石動高校 公式試合記録 PDF
8/4 15:00
27 最終日
決勝戦
グリ
島根県横田高校 1-1
(1-1)
SO3-4
滋賀県伊吹高校
前回3位
公式試合記録 PDF
8/5 11:20

女子

日時 対戦カード 試合
記録
1 第1日
1回戦
篠山
山形県米沢商業高校 3-1
(1-0)
熊本県小国高校 公式試合記録 PDF
8/1 09:30
2 第1日
1回戦
篠山
滋賀県伊吹高校 2-6
(2-1)
福井県丹生高校 公式試合記録 PDF
8/1 11:05
3 第1日
1回戦
篠山
岩手県不来方高校 0-1
(0-1)
天理高校 公式試合記録 PDF
8/1 12:40
4 第1日
1回戦
篠山
香川県高松東高校 1-2
(0-0)
山梨県巨摩高校 公式試合記録 PDF
8/1 14:15
5 第2日
2回戦
グリ
岐阜県岐阜各務野高校
前回2位
3-2
(2-1)
島根県横田高校 公式試合記録 PDF
8/2 09:30
6 第2日
2回戦
篠山
山形県米沢商業高校 3-4
(3-1)
京都府須知高校 公式試合記録 PDF
8/2 09:30
8 第2日
2回戦
立命
栃木県今市高校 4-0
(1-0)
名古屋市名古屋商業高校 公式試合記録 PDF
8/2 09:30
7 第2日
2回戦
篠山
鹿児島県川薩清修館高校 0-4
(0-3)
福井県丹生高校 公式試合記録 PDF
8/2 11:00
9 第2日
2回戦
立命
埼玉県飯能高校
前回3位
0-0
(0-0)
SO4-2
札幌新陽高校 公式試合記録 PDF
8/2 11:05
12 第2日
2回戦
グリ
佐賀県伊万里商業高校 0-5
(0-4)
富山県石動高校
前回3位
公式試合記録 PDF
8/2 11:05
10 第2日
2回戦
篠山
天理高校 6-0
(2-0)
愛媛県松山南高校 公式試合記録 PDF
8/2 12:40
11 第2日
2回戦
篠山
羽衣学園高校 3-0
(1-0)
山梨県巨摩高校 公式試合記録 PDF
8/2 14:15
13 第3日
準々決勝
グリ
岐阜県岐阜各務野高校
前回2位
5-0
(1-0)
京都府須知高校 公式試合記録 PDF
8/3 09:30
14 第3日
準々決勝
立命
福井県丹生高校 1-0
(0-0)
栃木県今市高校 公式試合記録 PDF
8/3 09:30
15 第3日
準々決勝
立命
埼玉県飯能高校
前回3位
2-1
(2-0)
天理高校 公式試合記録 PDF
8/3 11:05
16 第3日
準々決勝
グリ
羽衣学園高校 2-5
(1-2)
富山県石動高校
前回3位
公式試合記録 PDF
8/3 11:05
17 第4日
準決勝
グリ
岐阜県岐阜各務野高校
前回2位
0-1
(0-1)
福井県丹生高校 公式試合記録 PDF
8/4 09:30
18 第4日
準決勝
グリ
埼玉県飯能高校
前回3位
1-2
(0-1)
富山県石動高校
前回3位
公式試合記録 PDF
8/4 11:20
19 最終日
決勝戦
グリ
福井県丹生高校 0-1
(0-0)
富山県石動高校
前回3位
公式試合記録 PDF
8/5 09:30

出場校

男子

  • 滋賀県立伊吹高等学校 (前回3位)
  • 島根県立横田高等学校
  • 富山県立石動高等学校
  • 岐阜県立岐阜総合学園高等学校
  • 山梨学院大学付属高等学校 (前回3位)
  • 栃木県立今市高等学校
  • 立命館高等学校
  • 長崎県立川棚高等学校
  • 徳島県立阿南工業高等学校
  • 鳥取県立八頭高等学校
  • 天理高等学校
  • 茨城県立東海高等学校
  • 福島県立修明高等学校
  • 静岡県立伊豆中央高等学校
  • 慶應義塾高等学校
  • 甲南高等学校
  • 福岡県立玄界高等学校
  • 熊本県立小国高等学校
  • 和歌山県立箕島高等学校
  • 埼玉県立飯能南高等学校
  • 佐賀県立伊万里商業高等学校
  • 羽衣学園高等学校
  • 福井県立丹生高等学校 (前回王者)
  • 愛知産業大学工業高等学校
  • 愛媛県立伊予高等学校
  • 岩手県立沼宮内高等学校 (前回2位)
  • 北海学園札幌高等学校
  • 千葉県立大原高等学校

女子

  • 富山県立石動高等学校 (前回3位)
  • 福井県立丹生高等学校
  • 天理高等学校
  • 岐阜県立岐阜各務野高等学校 (前回2位)
  • 埼玉県立飯能高等学校 (前回3位)
  • 栃木県立今市高等学校
  • 山形県立米沢商業高等学校
  • 羽衣学園高等学校
  • 山梨県立巨摩高等学校
  • 京都府立須知高等学校
  • 札幌新陽高等学校
  • 島根県立横田高等学校
  • 香川県立高松東高等学校
  • 岩手県立不来方高等学校
  • 熊本県立小国高等学校
  • 滋賀県立伊吹高等学校
  • 鹿児島県立川薩清修館高等学校
  • 名古屋市立名古屋商業高等学校
  • 佐賀県立伊万里商業高等学校
  • 愛媛県立松山南高等学校

会場案内

グリーンランドみずほ人工芝ホッケー場

篠山総合スポーツセンター人工芝グラウンド

立命館大学ホリーズスタジアム


大きな地図で見る

競技役員アポイント

Youtube チャンネル

NATIONAL TEAM
SUPPORTED BY
OFFICIAL SUPPLIER
MEMBER OF
SPECIAL THANKS
OTHER SERVICE