選手団は福井県越前町にて、2019年6月22日 (土) から 7月1日 (月) [6月22日 (土) ~ 6月27日 (木) – 選手団 ①・6月30日 (日) ~ 7月1日 (月) – 選手団 ② ]まで試合に臨みます。

① 選手団 スタッフ

No. 役職 名前 所属
1 チームマネージャー 山堀 貴彦 聖泉大学
2 ヘッドコーチ シギ アイクマン (公社) 日本ホッケー協会
3 通訳 牧本 智之 (公社) 日本ホッケー協会
4 アナリスト・渉外 中條 友博 (公社) 日本ホッケー協会
5 フィジカルコーチ 黒澤 亮介 岐阜県スポーツ科学センター
6 フィジオ 河村 篤 コンディショニング ラボ

① 選手団 代表選手

No. Po. 名前 チーム 所属 年齢 備考
1 GK 吉川 貴史 岐阜朝日クラブ (公社) ぎふ瑞穂スポーツガーデン 24 2018 アジア大会・ACT出場選手
2019 FIHシリーズファイナル出場選手
2 GK 高野 雄介 山梨学院
OCTOBER EAGLES
(株) 日医工山梨 23 2018 アジア大会・ACT出場選手
2019 FIHシリーズファイナル出場選手
3 DF 膳棚 大剛 天理大学ベアーズ ゴールド工業 (株) 26 2018 アジア大会・ACT出場選手
2019 FIHシリーズファイナル出場選手
4 DF 大橋 雅貴 LIEBE 栃木 北関東綜合警備保障 (株) 26 2018 アジア大会・ACT出場選手
2019 FIHシリーズファイナル出場選手
5 DF 山田 翔太 岐阜朝日クラブ (公社) ぎふ瑞穂スポーツガーデン 24 2018 アジア大会・ACT出場選手
2019 FIHシリーズファイナル出場選手
6 DF 霧下 義貴 天理大学 天理大学 20 2018 アジア大会・ACT出場選手
2019 FIHシリーズファイナル出場選手
7 DF 藤島 来葵 立命館大学 立命館大学 19 2019 FIHシリーズファイナル出場選手
8 DF 田村 陸 山梨学院大学 山梨学院大学 19 2018 ACT出場選手
2019 FIHシリーズファイナル出場選手
9 MF 北里 謙治 ALDER 飯能 飯能市役所 30 2018 アジア大会・ACT出場選手
2019 FIHシリーズファイナル出場選手
10 MF 三谷 元騎 福井クラブ 越前町役場 28 2018 アジア大会・ACT出場選手
2019 FIHシリーズファイナル出場選手
11 MF 星 卓 LIEBE栃木 (株) サンコー 26 2018 アジア大会・ACT出場選手
2019 FIHシリーズファイナル出場選手
12 MF 田中 世蓮 岐阜朝日クラブ (公社) ぎふ瑞穂スポーツガーデン 26 2018 アジア大会・ACT出場選手
2019 FIHシリーズファイナル出場選手
13 MF 永井 祐真 岐阜朝日クラブ 23 2019 サムライジャパン候補選手
14 MF 高橋 洋介 山梨学院大学 山梨学院大学 19 2019 中国代表来日事業出場選手
15 FW 田中 健太 HGC HC 31 2018 アジア大会出場選手
2019 FIHシリーズファイナル出場選手
16 FW 村田 和麻 小矢部 RED OX NPO法人 おやべスポーツクラブ 27 2018 アジア大会出場選手
2019 FIHシリーズファイナル出場選手
17 FW 和久利 裕貴 福井クラブ 福井県庁 24 2018 ACT出場選手
2019 スルタンアズランシャーカップ出場選手
18 FW 山﨑 晃嗣 滋賀クラブ (株) SCREENホールディングス 23 2018 アジア大会・ACT出場選手
2019 FIHシリーズファイナル出場選手
19 FW 福田 健太郎 岐阜朝日クラブ (公社) ぎふ瑞穂スポーツガーデン 23 2018 アジア大会出場選手
2019 FIHシリーズファイナル出場選手
20 FW 渡辺 晃大 福井クラブ 越前町役場 22 2018 アジア大会出場選手
2019 FIHシリーズファイナル出場選手

所属等は2019年6月3日現在。

② 選手団 スタッフ

No. 役職 名前 所属
1 チームマネージャー 山堀 貴彦 聖泉大学
2 ヘッドコーチ シギ アイクマン (公社) 日本ホッケー協会
3 通訳 牧本 智之 (公社) 日本ホッケー協会
4 アナリスト・渉外 中條 友博 (公社) 日本ホッケー協会
5 フィジオ 河村 篤 コンディショニング ラボ

② 選手団 代表選手

No. Po. 名前 チーム 所属 年齢 備考
1 GK 吉川 貴史 岐阜朝日クラブ (公社) ぎふ瑞穂スポーツガーデン 24 2018 アジア大会・ACT出場選手
2019 FIHシリーズファイナル出場選手
2 GK 高野 雄介 山梨学院
OCTOBER EAGLES
(株) 日医工山梨 23 2018 アジア大会・ACT出場選手
2019 FIHシリーズファイナル出場選手
3 DF 星 卓 LIEBE 栃木 (株) サンコー 26 2018 アジア大会・ACT出場選手
2019 FIHシリーズファイナル出場選手
4 DF 膳棚 大剛 天理大学ベアーズ ゴールド工業 (株) 26 2018 アジア大会・ACT出場選手
2019 FIHシリーズファイナル出場選手
5 DF 大橋 雅貴 LIEBE 栃木 北関東綜合警備保障 (株) 26 2018 アジア大会・ACT出場選手
2019 FIHシリーズファイナル出場選手
6 DF 山田 翔太 岐阜朝日クラブ (公社) ぎふ瑞穂スポーツガーデン 24 2018 アジア大会・ACT出場選手
2019 FIHシリーズファイナル出場選手
7 MF 北里 謙治 ALDER 飯能 飯能市役所 30 2018 アジア大会・ACT出場選手
2019 FIHシリーズファイナル出場選手
8 MF 三谷 元騎 福井クラブ 越前町役場 28 2018 アジア大会・ACT出場選手
2019 FIHシリーズファイナル出場選手
9 MF 落合 大将 LIEBE 栃木 北関東綜合警備保障 (株) 25 2018 アジア大会・ACT出場選手
2019 FIHシリーズファイナル出場選手
10 MF 田中 世蓮 岐阜朝日クラブ (公社) ぎふ瑞穂スポーツガーデン 26 2018 アジア大会・ACT出場選手
2019 FIHシリーズファイナル出場選手
11 MF 永井 祐真 岐阜朝日クラブ 23 2019 サムライジャパン候補選手
12 MF 落合 晴輝 岐阜朝日クラブ 中日コプロ (株) 23 2019 中国代表来日事業出場選手
13 FW 田中 健太 HGC HC 31 2018 アジア大会出場選手
2019 FIHシリーズファイナル出場選手
14 FW 村田 和麻 小矢部 RED OX NPO法人 おやべスポーツクラブ 27 2018 アジア大会出場選手
2019 FIHシリーズファイナル出場選手
15 FW 和久利 裕貴 福井クラブ 福井県庁 24 2018 ACT出場選手
2019 スルタンアズランシャーカップ出場選手
16 FW 山﨑 晃嗣 滋賀クラブ (株) SCREENホールディングス 23 2018 アジア大会・ACT出場選手
2019 FIHシリーズファイナル出場選手
17 FW 福田 健太郎 岐阜朝日クラブ (公社) ぎふ瑞穂スポーツガーデン 23 2018 アジア大会出場選手
2019 FIHシリーズファイナル出場選手
18 FW 渡辺 晃大 福井クラブ 越前町役場 22 2018 アジア大会出場選手
2019 FIHシリーズファイナル出場選手

所属等は2019年6月3日現在。

関連情報

関連記事

ダイヤモンドパートナー

オフィシャルスポンサー



キッコーマン株式会社

オフィシャルサプライヤー

MIZUNO
味の素
ジゴスペック
ページ上部へ戻る